ООО "Сибирьга"
+7 915 716-83-53
+7 916 499-22-33

Новости

08.11.2021

Общая информация

Широкое применение песка в качестве компонента строительных смесей при монтаже жилых зданий, изготовлении стеновых панелей, вызывает естественные вопросы о его экологичности и безопасности. Низкий уровень радиоактивности — одно из основных условий применения материала в строительстве. Соответствует ли песок принятым нормам безопасности и какие факторы могут повлиять на повышение уровня радиоактивности, рассмотрим далее.

Норма радиоактивности для песка

Радиоактивность измеряется в единицах беккерель на килограмм или Бк/кг. Для песка 1-го класса этот показатель составляет 370 Бк на килограмм. Материал с такой характеристикой оптимален для применения в любом виде строительно-монтажных работ. Если же выявлено превышение нормы радиоактивности, такое сырье использовать не рекомендуется. Производитель в обязательном порядке обязан проинформировать потребителя обо всех его характеристиках.

Что может повлиять на уровень радиоактивности песка?

  • Место добычи песка — оказывает существенное влияние на уровень радиоактивности. Добыча сырья в карьерах без предварительно изучения подробной истории местности — основной фактор риска. В данном случае негативное влияние могут оказать могильники радиоактивных компонентов и других активных веществ.
  • Сырье для изготовления — также может вызвать повышение уровня негативного излучения, производимого из него песка. При создании определенных видов песка, проводят прессовку и дробят породы, порой имеющие достаточно высокие показатели радиоактивности. Пренебрежение производителя стройматериалов этими показателями может привести к непоправимым последствиям.

Меры предосторожности для недопущения повышенной радиоактивности

Наименьший уровень радиоактивности показывает при измерениях намывной песок, добываемый в реке и море. Как уже сказано выше, при добыче в карьере риск получить радиоактивное сырье возрастает. Также возможно получение песка с опасным излучением при дроблении пород. В соответствии с российским законодательством, производитель сыпучих материалов обязан измерять и показывать в документах уровень радиоактивности. Качественное сырье, обладающее нормальным уровнем радиоактивности — отличный выбор для любого производства, использующего песок.

Назад