ООО "Сибирьга"
+7 915 716-83-53
+7 916 499-22-33

Новости

27.05.2022

Покупают карьерный песок для строительства, дорожных работ, ландшафтного дизайна и решения других задач. В каждом случае применяется отдельный вид материала.

Преимущества и недостатки

Карьерный песок имеет ряд достоинств, которые отличают его от других аналогов:

  • экологически безопасен, не вызывает аллергии;
  • не имеет токсических свойств;
  • не горит и не выделяет вредных веществ при нагревании.

Материал достается производителю легко, поэтому цена карьерного песка очень низкая. В стране много месторождений по его добыче. Даже в Тверской области их несколько. Об этом нужно помнить, если покупаете песок в Твери с доставкой на дом.

Недостатком можно считать наличие в составе глины, камней. Такие ингредиенты ограничивают области применения. Он не подойдет для изготовления высокопрочных изделий. Тем не менее карьерный песок с примесями используется при планировке участков, подсыпке под стяжки.

Он уступает речному аналогу при использовании для кладки и штукатурки, потому что садится на дно емкости, и раствор приходится часто перемешивать. Речной материал не имеет этого недостатка. Но следует помнить о том, что купить песок с карьера, гораздо дешевле.

Типы карьерного песка, их применение

Сырье добывают открытым способом на специальных месторождениях. Оно содержит много примесей, снижающих качество. Песчаные зерна бывают различных размеров от 015 до 5 мм. Для улучшения показателей сырье обрабатывают. В зависимости от величины зерен материал имеет три разновидности:

 

  1. Мелкозернистый (до 2 мм).

  2. Среднезернистый (2-2,8 мм).

  3. Крупнозернистый (до 5 мм).

Примеси не всегда считаются недостатком. Например, глина повышает эластичность. Неочищенный песок покупают для заполнения траншей, выравнивания площадок под строительство, удобрения почв, подсыпки в виде грунта для выращивания овощей.

В зависимости от месторождения, карьерный песок может быть различных расцветок. Такой материал можно приобрести для ландшафтного дизайна. Он также хорош для декорирования фасадов домов и коттеджей.

Мытый песок полностью очищается от примесей и не уступает по качеству речному. Даже с учетом обработки себестоимость карьерного материала невысокая. Поэтому цена карьерного песка ниже, по сравнению с речным аналогом. Он применяется для изготовления бетона, железобетонных изделий, кирпича. Крупнозернистый материал используется в тех сферах, где требуется высокая прочность и долговечность. Поэтому прежде чем купить карьерный песок, убедитесь в том, что его подвергали обработке.

Мелкий мытый песок идет на затирки и шпаклевки. Просеянный материал добавляют в цемент, асфальт, используют при возведении фундаментов, декорирования клумб и засыпки дорожек и площадок. Очищенный материал идет на производство стекла. Для решения всех этих задач можно купить песок в Твери.

Назад